GrifOvunque Home Page

Stagione 2017-2018
GUARDA TUTTE LE

IMMAGINI ESCLUSIVE DEL GRIFO


CONFRONTO CLASSIFICA 2017-2018 CON ULTIMI CAMPIONATI


LA COPPA ITALIA
"TIM Cup"

LA CLASSIFICA
(fonte gazzetta.it)


SERIE B

Il Calendario ed i tabellini delle partite:

ANDATA

RITORNO
25/08/2017 Entella - PERUGIA 1-5 20/01/2018 PERUGIA - Entella
03/09/2017 PERUGIA - Pescara 4-2 26/01/2018 Pescara - PERUGIA
11/09/2017 Cittadella - PERUGIA 1-1 02/02/2018 PERUGIA - Cittadella
16/09/2017 PERUGIA - Parma 09/02/2018 Parma - PERUGIA
19/09/2017 Palermo - PERUGIA 16/02/2018 PERUGIA- Palermo
23/09/2017 PERUGIA - Frosinone 23/02/2018 Frosinone - PERUGIA
30/09/2017 Brescia - PERUGIA 27/02/2018 PERUGIA - Brescia
07/10/2017 PERUGIA - Pro Vercelli 02/03/2018 Pro Vercelli - PERUGIA
14/10/2017 Foggia - PERUGIA 09/03/2018 PERUGIA - Foggia
21/10/2017 Spezia - PERUGIA 16/03/2018 PERUGIA - Spezia
25/10/2017 PERUGIA - Cesena 23/03/2018 Cesena - PERUGIA
28/10/2017 Cremonese - PERUGIA 30/03/2018 PERUGIA - Cremonese
04/11/2017 PERUGIA - Avellino 06/04/2018 Avellino - PERUGIA
11/11/2017 Venezia - PERUGIA 13/04/2018 PERUGIA - Venezia
18/11/2017 PERUGIA - Carpi 17/04/2018 Carpi - PERUGIA
25/11/2017 Unicusano Ternana- PERUGIA 20/04/2018 PERUGIA - Unicusano Ternana
02/12/2017 PERUGIA - Ascoli 27/04/2018 Ascoli - PERUGIA
09/12/2017 Salernitana - PERUGIA 01/05/2018 PERUGIA - Salernitana
16/12/2017 PERUGIA - Bari 04/05/2018 Bari - PERUGIA
24/12/2017 Novara - PERUGIA 11/05/2018 PERUGIA - Novara
31/12/2017 PERUGIA - Empoli
18/05/2018 Empoli - PERUGIA

 

 


La Rosa (FOTO1 FOTO2):

Portieri:

(1) Rosati
(22) Elezaj *
(12) Santopadre
(22) Nocchi

 

Difensori:

(14) Volta
(17) Belmonte
(19) Alhassan *
(18) Del Prete
(6) Monaco
(13) Dossena

(2) Zanon
(5) Casale
(4) Pajac
(3) Coccolo
(19) Dan Berci


Centrocampisti:

(7) Guberti *
(34) Joss Didiba Moudoumbou *
(33) Brighi
(15) Colombatto
(23) Bianco
(25 Bandinelli
(8) Emanuello
(29) Panaioli

Attaccanti:

(10) Di Carmine
(11) Buonaiuto
(28) Di Nolfo *
(9) Mustacchio
(21) Frick
(26) Terrani
(20) Traoré
(32) Choe Song Hyok
(16) Han Kwang Song
(27) Cerri
(20) Falco


* = ceduti in corso di stagione


Probabile
Formazione Tipo 2017-2018: 
(4-3-1-2)

Rosati
Del Prete
Belmonte
Volta
Zanon
Bandinelli
Colombatto
Bianco
Falco
 
Cerri
Han


.----------------------------------.

 

STAFF TECNICO:

RESPONSABILE DELL'AREA TECNICA: Roberto Goretti
DIRETTORE SPORTIVO: Marcello Pizzimenti
TEAM MANAGER: Moreno Zebi
ALLENATORE: Federico Giunti
ALLENATORE IN 2ª: Davide Ciampelli
PREPARATORE ATLETICO: Romano Mengoni
COLLABORATORE TECNICO: Daniele Gregori
PREPARATORE PORTIERI: Giovanni Vecchini
COLLABORATORE AREA ATLETICA: Filippo Sdringola / Luca D'Angeli


GriFoto:

- Consulta tutte le statistiche e le immagini nella sezione:
Un po' di Storia

- Guarda le statistiche dello scorso anno: 
Campionato di Serie B 2016-2017