GrifOvunque Home Page

Stagione 2022-2023
GUARDA TUTTE LE

IMMAGINI ESCLUSIVE DEL GRIFO


LA COPPA ITALIA

SERIE C

Il Calendario:

Il Calendario:

 

ANDATA

RITORNO

01/09/2023 LUCCHESE PERUGIA 0-0

07/01/2024 PERUGIA- LUCCHESE 3-0

10/09/2023 PERUGIA- PESCARA 1-1

14/01/2024 PESCARA - PERUGIA 0-1

17/09/2023 SPAL - PERUGIA 1-2

21/01/2024 PERUGIA - SPAL 3-1

20/09/2023 PERUGIA - PONTEDERA  1-1

28/01/2024 PONTEDERA - PERUGIA 2-3

24/09/2023 RIMINI - PERUGIA 2-2

04/02/2024 PERUGIA - RIMINI 0-0

01/10/2023 PERUGIA - SESTRI LEVANTE 1-0

11/02/2024 SESTRI LEVANTE - PERUGIA 1-0

08/10/2023 FERMANA - PERUGIA 0-2

14/02/2024 PERUGIA - FERMANA 1-0

15/10/2023 PERUGIA - TORRES 1-1

18/02/2024 TORRES - PERUGIA 1-0

22/10/2023 JUVENTUS NEXT GEN - PERUGIA 0-2

25/02/2024 PERUGIA - JUVENTUS NEXT GEN 2-0

25/10/2023 RECANATESE - PERUGIA 0-0

03/03/2024 PERUGIA - RECANATESE 1-0

29/10/2023 PERUGIA - VIRTUS ENTELLA 2-1

06/03/2024 VIRTUS ENTELLA - PERUGIA 5-0

05/11/2023 ANCONA - PERUGIA 2-1

10/03/2024 PERUGIA - ANCONA 2-0

12/11/2023 PERUGIA - GUBBIO 1-0

17/03/2024 GUBBIO - PERUGIA

19/11/2023 PINETO - PERUGIA 1-1

24/03/2024 PERUGIA - PINETO

26/11/2023 PERUGIA - CARRARESE 1-1

30/03/2024 CARRARESE - PERUGIA

03/12/2023 OLBIA - PERUGIA 0-1

07/04/2024 PERUGIA - OLBIA

10/12/2023 PERUGIA - VIS PESARO 2-2

14/04/2024 VIS PESARO - PERUGIA

17/12/2023 AREZZO - PERUGIA 2-0

21/04/2024 PERUGIA - AREZZO

23/12/2023 PERUGIA - CESENA 0-3

28/04/2024 CESENA - PERUGIA

 

 

 

La Rosa:

Portieri
12 - Adamonis
1 - Abibi
22 - Furlan *

29 - Lavorgna

Difensori
5 - Angella
15 - Dell'Orco
  7 - Paz
6 - Vulikic

3 - Cancellieri
94 - Mezzoni

25 - Morichelli *
71 - Bozzolan
84 - Lickunas *
95 - Cicioni
94 - Lewis
91 - Souare
96 - Viti

Centrocampisti
28 - Kouan
25 - Santoro *
16 - Bartolomei
4 - Iannoni
86 - Giunti
18 - Acella *
33 - Agosti
77 - Sadetinov
24 - Torrasi


Attaccanti
10 - Matos
11 - Seghetti
23 - Lisi

14 - Bezziccheri

21 - Cudrig
17 - Ebnoutalib *
20
- Ricci Federico
97 - Polizzi
45 - Sylla
9 - Vazquez




* = ceduti in corso di stagione


Formazione Tipo 2023-2024: 
 
(4-3-3
)
  (3-5-2)



Adamonis








Mezzoni
Lewis

Dell'Orco

 
Paz
Iannoni 
Torrasi
Kouan
Lisi





 
 Seghetti
  
Sylla


.----------------------------------.

 

STAFF TECNICO:

DIRETTORE GENERALE: -
DIRETTORE SPORTIVO: -
TEAM MANAGER: Massimiliano Rossi
DIRETTORE RESPONSABILE SETTORE GIOVANILE E VIVAIO: Jacopo Giugliarelli


Allenatore: Francesco Baldini *
Allenatore in seconda: Luciano Mularoni
Preparatore atletico: Diego Gemignani
Preparatore dei portieri: Davide Bertaccini


Nuovo staff tecnico da gennaio:
DIRETTORE SPORTIVO: Jacopo Giugliarelli
Allenatore: Alessandro Formisano
allenatore in 2^: Valerio Pignataro
preparatore atletico: Alfredo Genco
collaboratore preparatore atletico: Lorenzo Scalzeggi
preparatore atletico addetto al recupero infortunati: Matteo Valeri
preparatore dei portieri: Pietro Parascandolo
collaboratore tecnico: Michele Gatti



AMMINISTRATORE UNICO:
Massimiliano Santopadre

 


GriFoto:

- Consulta tutte le statistiche e le immagini nella sezione:
Un po' di Storia

- Guarda le statistiche dello scorso anno: 
Campionato di Serie B 2022-2023